Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Se connecter
ou
Mot de passe oublié
Partagez sur :
2439 vues
Posez votre question
La question

Absence de motifs lors d'une mise à pied en vue d'un licenciement pour faute

Sujet initié par elektra, il y a 2 mois
Bonjour,

Je suis mise à pied à titre conservatoire dans le cadre d'une procédure de licenciement pour faute. Les griefs contre moi n'ont pas été enoncés. Puis je contester la mise à pied. Je dépend de la convention collective de la sécurité sociale, voir ART48.
Puis éxiger le motif par écrit avant l'entretien de licenciement?
Cordialement,

Merci de vos réponses
Cliquez ici pour répondre
Répondez à la question
Le contenu de votre réponse
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Besoin d'un avocat en droit du travail ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Vous recherchez un avocat pour :
Vous êtes :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
     
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
     
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
     
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes (Facultatif)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Vos coordonnées sont confidentielles, elles ne seront transmises qu'aux avocats que vous aurez sélectionnés.
Votre code postal : Téléphone* :
Confirmez votre
email :
Mot de passe :
Confirmez votre
mot de passe :
Demander mon devis
* Si vous souhaitez être rappelé
Coût et délais d'un divorce amiable ?
Continuer
Maitre Myriam BERLINER
Inscrit au barreau de Paris
Contacter
Maître BERLINER
Bonjour,

Vous connaîtrez les griefs reprochés par l'employeur uniquement lors de l'entretien préalable, pendant lequel vous pourrez également faire valoir votre point de vue sur les faits.

Je vous conseille de vous faire assister lors de cet entretien, afin de pouvoir en faire établir un compte-rendu qui pourra vous être utile si vous souhaitez contester la sanction de l'employeur, quelle qu'elle soit.

Je vous remercie d'indiquer si j'ai répondu à votre question.

https://www.berliner-avocat-generaliste-paris.com
elektra
L'article 48 de la convention collective indiqué que les griefs doivent être formules par écrits des qu'il y a une sanction. La mise à pied consitue t'elle déjà une sanction?
Par qui je peux être assistée? Un avocat ou seulement un DP ou un salarié de mon entreprise?
il y a 2 mois
Maitre Myriam BERLINER
Inscrit au barreau de Paris
Contacter
Maître BERLINER
Bonjour, non une mise à pied conservatoire n'est pas une sanction disciplinaire, l'employeur n'a pas à en justifier à ce stade.

Les modalités des personnes pouvant vous asssister lors de l'entretien préalable doivent figurer sur le courrier de convocation.

Je vous remercie de cocher "a répondu à ma question"
#Meilleure réponse
il y a 2 mois
Ajoutez un commentaire
Le contenu de votre commentaire
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Cliquez ici pour ajouter un commentaire
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Lisez la charte d'utilisation du forum avant de valider
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez sur :
Une question en droit du travail ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
L'entreprise pour laquelle je travaille envisage de me licencier pour ... vue l' agrandissement du réseau de tramway dans notre ville ( montpellier ). Cela c'est toujours bien passé dans mon travail, jamais de retard, aucune faute grave, aucune fiche à mon encontre de mon ..... Absence de motifs lors d'une mise à pied en v.
Pour quelle raison ? avez-vous fait l'objet d'une mise à pied ? il ne peut vous ... Il a vu les T shirts dans mon bureau et avant que je puisse lui demander il m'a ... Si je refuse la rupture conventionnelle, est qu'il peut me licencier pour faute sachant ..... licencie pour un motif qui n'est pas le vrai motif de licenciement (faute alors ...
Avocats les plus actifs
En Travail
Ces 60 derniers jours
Les dernières questions
En Travail
Résolues
J'ai été licenciée pour inaptitude à mon poste et je n'ai pas...
Il y a 1 jour dans Travail
Résolue par
Maître Mathilde BENAMARA
 
Je suis en accident de travail et en arrêt depuis le 3 mai. ce jour la...
Il y a 2 jours dans Travail
Résolue par
Maître Myriam BERLINER
 
J ai eu un entretien avec mes supérieurs sur des faits qui m ont été...
Il y a 2 jours dans Travail
Résolue par
Maître Myriam BERLINER
 
Ma femme travaille depuis le mois d'octobre. sa patronne n'a...
Il y a 5 jours dans Travail
Résolue par
Maître Nadia GHARS
 
On m'a remis ma première carte de séjour temporaire en tant que...
Il y a 7 jours dans Travail
Résolue par
Maître Myriam BERLINER