Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Alexia.fr

Emprunt, découvert et consentement de l'autre époux

Divorce / Patrimoine / Par Alexia.fr , Publié le 01/12/2016 à 13h08
partages
Facebook
Twitter
LinkedIn

L'article 1415 du Code Civil prévoit qu'un époux ne peut engager que ses biens propres par un emprunt ou un cautionnement, sauf à ce qu'il obtienne le consentement de l'autre époux.

La 1ère Chambre civile par un arrêt du 5 Octobre 2016 est venue à nouveau préciser le champ d'application de cet article.

Divorcez en 1 mois dès 210€ par époux
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Voulez-vous divorcer à l'amiable ?
     
Avez-vous des enfants en commun ?
     
Avez-vous des biens immobiliers en commun ?
     
Avez-vous des crédits en commun à rembourser ?
     
Vous, ou votre conjoint, êtes dirigeant ou associé d'une société étrangère ?
     
Avez-vous signé un contrat de mariage ?
     
Habitez-vous toujours ensemble ?
     
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
     
Votre conjoint a-t-il déjà un avocat ?
     
Vous recherchez en priorité un avocat :
Vos coordonnées sont confidentielles, elles ne seront transmises qu'aux avocats que vous aurez sélectionnés.
Votre code postal : Téléphone :
 
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 210€ par époux
Continuer

Champ d'application

La 1ère Chambre civile par un arrêt du 5 Octobre 2016 (RG : 15-24616) est venue à nouveau préciser le champ d'application de cet article :

- Cet article est impératif et applicable au régime de communauté légal comme au

régime de communauté universelle ;

- Cet article s'applique à toutes les formes de crédit, en ce y compris le découvert ;

L'exception à ce principe est l'emprunt ayant porté sur des sommes modestes nécessaires aux besoins de la vie courante.

Consentement ou engagement personnel?

Lorsque l'autre époux donne son consentement (qui doit être exprès), le gage des créanciers s'étend aux biens communs uniquement, et non aux biens propres de l'époux qui a consenti.

Il peut être utile de rappeler ici en tant que de besoin que les revenus des époux provenant du travail sont des biens communs dans le cadre du régime de communauté légal et de communauté universelle.

Dans le cas où l'époux s'engage personnellement, c'est à dire lorsqu'il est partie au contrat au même titre que son conjoint, sont engagés l'ensembles des biens communs et des biens propres de chacun.

Une question en Divorce ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Mon compagnon est au chômage ce qui implique donc des revenus très faibles. il est donc souvent à découvert....
J'ai reçu de ma banque l'information que mon compte était bloqué à la requête de HOIST KREDIT, qui semble...
Découvert bancaire - moyens de paiement - séparation. Sujet initié par henri59fr, il y a 2 ans. Bonjour, Je...
Une question en divorce ?
Les avocats vous répondent gratuitement
Posez votre question

Questions résolues

Je suis actuelement chez mon pere et je souhaite aller vivre chez ma mere qui elle reside en france. je suis majeur mais...
Résolue par Maître TEISSEDRE
Ma fille de 18 ans vient de se disputer violemment avec son père et ne veut plus le voir. c'est définitif. elle va...
Résolue par Maître TANGALAKIS
Ca fait 1 an que je suis divorcé ,j'ai pris un avocat depuis quelques mois en atendant que mon ex marie me...
Résolue par Maître TANGALAKIS

Avocats les plus actifs
en divorce

1
Maître Eduardo de Almeida Costa
Maître Eduardo de Almeida Costa
110 problèmes résolus
2
Maître Agnès TEISSEDRE
Maître Agnès TEISSEDRE
87 problèmes résolus
3
Maître Laurie BOIREAU
Maître Laurie BOIREAU
19 problèmes résolus
4
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
15 problèmes résolus
5
Maître Amadou CISSE
Maître Amadou CISSE
11 problèmes résolus