Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Julien ATTALI
Contacter

Maison en copropriété et un enfant d'un autre mariage
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 4 mois - 674 vues

Bonjour,

J'ai une maison principale en coprooriété avec mon mari, j'ai une fille avec lui, et il a un garçon d'un premier mariage.
Je voudrai savoir, si en cas de décés, son fils pourra m'obliger de vendre la maison comme il a une part? Ou peut il venir vivre chez moi avec sa mère ?
Merci pour vos réponses

Merci de vos réponses
Besoin d'un avocat en droit immobilier ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Votre demande concerne :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
     
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
     
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
     
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes : (50 caractères minimum)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Quelle est votre tranche d'âge :
Civilité :  
Votre code postal : Téléphone :
 
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
Bonsoir,

Je voudrai savoir, si en cas de décés, son fils pourra m'obliger de vendre la maison comme il a une part?


Dans votre configuration, vous héritez du quart en pleine propriété.

Si la maison a été achetée à parts égales, vous héritez du quart de la moitié dépendant de la succession.

Il ne peut pas vous forcer à vendre ni venir habiter dans cette maison en raison de l'attribution préférentielle :

Article 831-2 du code civil

Le conjoint survivant ou tout héritier copropriétaire peut également demander l'attribution préférentielle :

1° De la propriété ou du droit au bail du local qui lui sert effectivement d'habitation, s'il y avait sa résidence à l'époque du décès, et du mobilier le garnissant ;


En revanche, vous serez éventuellement redevable d'une soulte si l'actif successoral ne permet pas à l'héritier du premier lit de percevoir le minimum prévu par la loi (sa réserve individuelle).

Pour préparer au mieux votre succession, il est fortement conseiller de faire le point chez un Notaire, en lui donnant l'ensemble des éléments.

Merci de m'indiquer si j'ai répondu à votre question dans le cadre de ce forum.

Cordialement.
Merci Maître pour votre réponse, c'est claire, et vous avez répondu à ma question.
il y a 4 mois
Merci

Pourriez vous indiquer que votre question a été résolue pour clore ce sujet sur le site ?

Cordialement.
#Meilleure réponse
il y a 4 mois
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en droit immobilier ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Mon conjoint et moi avons achetes une maison il y a 21 ans lui a 2 enfants et moi ..... Maison en copropriété et un enfant d'un autre mariage - Résolue par .
Droits des enfants d un premier lit ... Il a ensuite fait un enfant et acheté une maison. .... Maison en copropriété et un enfant d'un autre mariage - Résolue par .
20 déc. 2017 ... Durant la procédure de divorce toutes les obligations du mariage ... les dépenses liées à l'entretien du ménage et l'éducation des enfants.
Madame, si votre conjoint refuse de procéder à la vente de votre maison ... ni la maison ni la pension de ses 3 enfants !!! bref donc madame méfiez vous tout de ...
Bonjour, j'ai co-signé un bail pour un appartement avec mon copain, c'est lui qui est prélevé pour les mensualités, et c'est moi qui ai versé caution et loyer ...

Avocats les plus actifs en droit immobilier

1
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
15 problèmes résolus
2
Maître Alban POISSONNIER
Maître Alban POISSONNIER
9 problèmes résolus
3
Maître Aurélie BON-MARDION
Maître Aurélie BON-MARDION
4 problèmes résolus
4
Maître Laurent Marrié
Maître Laurent Marrié
4 problèmes résolus
5
Maître alexandra gallon
Maître alexandra gallon
3 problèmes résolus
Une question en droit immobilier ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en droit immobilier

Est ce qu'une agence immobilière a le droit de m'interdire pendant ou après la période du compromis de vente de...
Résolue par Maître DAHAN
Que procure un droit de passage à celui qui le détient ? est-il en droit de l'utiliser dans toutes circonstances et pour...
Résolue par Maître VIEUILLE
J'ai envoyé un mail hier dans la journée pour faire une proposition d'achat sur une maison hors dans la soirée...
Résolue par Maître VIEUILLE
J'ai récemment visité un appartement à louer avec une agence immobilière à grenoble. un des biens qu'elle m'a fait...
Résolue par Maître GARCIA
Mon locataire ne me paye pas la totalite du loyer depuis 18 mois (elle a ete reguliere pendant 7 ans) et elle cumule...
Résolue par Maître DA COSTA GOMES