Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Alexia.fr

Comment obtenir le partage de comptes bancaires cachés lors du divorce ?

Divorce / Comptes bancaires et crédits / Par Alexia.fr , Publié le 22/01/2018 à 17h48
partages
Facebook
Twitter
LinkedIn

Lors de la procédure de divorce, les époux doivent partager entre eux tout leur patrimoine : mobilier, maison, comptes bancaires, crédits etc. Ils doivent donc lister l'intégralité de leur patrimoine.

Cependant, il se peut qu'un des époux essaye de cacher l'existence d'un compte bancaire à son conjoint pour éviter de le liquider. Que se passe-t-il si ce compte est découvert par l'autre époux ? Comment obtenir le partage du compte bancaire ?

Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Voulez-vous divorcer à l'amiable ?
    
Avez-vous des enfants en commun ?
    
Avez-vous des biens immobiliers en commun ?
    
Avez-vous des crédits en commun à rembourser ?
    
Vous, ou votre conjoint, êtes dirigeant ou associé d'une société étrangère ?
    
Avez-vous signé un contrat de mariage ?
    
Habitez-vous toujours ensemble ?
    
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Votre conjoint a-t-il déjà mandaté un avocat pour votre divorce?
    
Vous recherchez en priorité un avocat :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer

Comment obtenir la prise en considération du compte caché ?

Cacher un compte bancaire lors du partage de la communauté est interdit.

En effet, un époux essayant de dissimuler un compte bancaire du partage de la communauté, peut être sanctionné de fraude (article 1477 du code civil).

Afin d'obtenir cette sanction, son conjoint doit prouver :

  1. La volonté de son époux de le priver du partage du compte concerné. En effet, l'époux fraudeur doit avoir l'intention d'évincer son époux lors du partage du patrimoine des époux (Cour de cassation, civ. 1er, 7 juillet 1982).
  1. Les actes commis par le conjoint afin de frustrer son époux du partage du compte bancaire (Cour de cassation, civ 1er, 26 janvier 1994). Exemple : simplement omettre de mentionner l'existence du compte, fournir une fausse attestation de clôture du compte bancaire.
Bon à savoir

La fraude ne peut être constituée que dans le cadre du régime matrimonial de la communauté.

En effet, un époux cachant l'existence d'un compte bancaire propre dans le cadre d'un régime de séparation de biens, n'est pas considéré comme fraudeur (Cour de cassation, civ. 1er, 19 mars 2008).

Comment sera partagé le compte caché ?

Si un époux arrive à prouver l'existence d'un compte caché et l'intention de son époux de le priver du partage, ledit compte bancaire devient la pleine propriété du conjoint lésé (article 1477 du code civil).

En effet, l'époux fraudeur perd l'intégralité du montant du compte bancaire.

De plus, l'époux lésé bénéficie des fruits et des revenus produits par le compte depuis la date de la dissolution de la communauté (Cour de cassation, civ. 1ère, 31 octobre 2007).

A noter

Si l'époux fraudeur se repend ou indique son omission sur l'existence du compte bancaire avant la découverte de la fraude, il n'encourt aucune peine.

Le compte bancaire est simplement intégré dans le partage de la communauté.

Comment obtenir le partage du compte caché après le prononcé du divorce ?

Si l'époux découvre après le prononcé du divorce l'existence d'un compte caché pendant le partage de la communauté, il doit simplement effectuer un recours en révision du jugement ou de la convention de divorce.

Pour cela, il doit informer son avocat qui saisira le juge et apporter la preuve de l'existence du compte afin d'obtenir la pleine propriété du compte bancaire caché.

A noter

Il n'existe aucun délai de prescription pour effectuer un pourvoi en révision.

Ainsi, si un époux découvre l'existence d'un compte caché 10 ans après le prononcé du divorce, il peut saisir le juge pour en obtenir la propriété mais également tous les fruits et revenus produits durant les 10 années écoulées.

Une question en Divorce ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
22 déc. 2017 ... Un créancier peut demander une saisie sur le compte bancaire d'un débiteur, appelée...
23 janv. 2018 ... Les comptes bancaires et les crédits, au même titre que les biens immobiliers ou les...
21 août 2018 ... Aujourd'hui, tout le monde a besoin d'un compte bancaire notamment pour les prélèvements...
Une question en divorce ?
Les avocats vous répondent gratuitement
Posez votre question

Questions résolues

Je suis actuelement chez mon pere et je souhaite aller vivre chez ma mere qui elle reside en france. je suis majeur mais
Résolue par Maître TEISSEDRE
Ma fille de 18 ans vient de se disputer violemment avec son père et ne veut plus le voir. c'est définitif. elle va
Résolue par Maître TANGALAKIS
Ca fait 1 an que je suis divorcé ,j'ai pris un avocat depuis quelques mois en atendant que mon ex marie me
Résolue par Maître TANGALAKIS

Avocats les plus actifs
en divorce

1
Maître Solange SALMON
Maître Solange SALMON
163 problèmes résolus
2
Maître Eduardo de Almeida Costa
Maître Eduardo de Almeida Costa
65 problèmes résolus
3
Maître Audrey Devader
Maître Audrey Devader
33 problèmes résolus
4
Maître Nurettin MESECI
Maître Nurettin MESECI
30 problèmes résolus
5
Maître Géraldine LABORIE
Maître Géraldine LABORIE
24 problèmes résolus