Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Alexia.fr
Fiche pratique rédigée par Maître Nafy FALL
Contacter

QUAND DEUX EPOUX, EUROPEENS, DIVORCENT EN FRANCE

Divorce / International / Par Alexia.fr , Publié le 29/01/2017 à 16h10
partages
Facebook
Twitter
LinkedIn

Quel Juge, Quelle Loi applicable ?

Dans le cadre d'une procédure de divorce initiée sur le territoire français par un époux, ressortissant européen, des éléments d'extranéité peuvent se révéler, et notamment la nationalité étrangère qui peut être ou non commune aux époux, ou encore le lieu de célébration de leur mariage.

Ces éléments d'extranéité doivent amener, par la force des choses, à se poser la question de la juridiction compétente et de la loi applicable pour connaitre de leur divorce.

Pour répondre à ces questions, plusieurs instruments communautaires oeuvrent, au sein de l'Union européenne, à l'harmonisation des règles de conflits, lesquels permettent de déterminer quel Juge saisir et quelle Loi appliquer.

En matière de divorce, on appliquera aux deux époux, ressortissants de l'un des 28 pays de l'Union européenne, résidant en France, le Règlement dit " de Bruxelles II bis " et le Règlement dit " de Rome III ".

Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Voulez-vous divorcer à l'amiable ?
    
Avez-vous des enfants en commun ?
    
Avez-vous des biens immobiliers en commun ?
    
Avez-vous des crédits en commun à rembourser ?
    
Vous, ou votre conjoint, êtes dirigeant ou associé d'une société étrangère ?
    
Avez-vous signé un contrat de mariage ?
    
Habitez-vous toujours ensemble ?
    
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Votre conjoint a-t-il déjà mandaté un avocat pour votre divorce?
    
Vous recherchez en priorité un avocat :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer

Sur le Juge Compétent:

S'agissant de la compétence territoriale, leRèglement de Bruxelles IIBis (CE n°2201/2003) en date du 27 novembre 2003 relatif à la compétence, la reconnaissance, et l'exécution des décisions en matière matrimoniale et de responsabilité parentale, et notamment en ses articles 3(1.a et 6 prévoit que :

"Article 3 :

1.

Sont compétentes pour statuer sur les questions relatives au divorce, à la séparation de corps et à l'annulation du mariage des

époux, les juridictions de l'État membre:

a) sur le territoire duquel se trouve:- la résidence habituelle des époux, (...) "

Article 6

" Un époux qui:

a) a sa résidence habituelle sur le territoire d'un État membre, ou

b) est ressortissant d'un État membre ou, (...)

ne peut être attrait devant les juridictions d'un autre État membre qu'en vertu des articles 3, 4 et 5. "

Ainsi, si deux ressortissants européens, par exemple un couple franco-italien, ou un couple germano-espagnol, ont leur résidence habituelle en France, les Juridictions Françaises sont territorialement compétentes pour prononcer leur divorce initié par voie de requête unilatérale.

Leur nationalité étrangère ne fait donc pas obstacle à la saisine du Juge Aux Affaires Familiales Français (hors consentement mutuel), dès lors que le domicile conjugal ou la résidence de l'un d'entre eux, se situe en France.

Il est à souligner que ce règlement communautaire est applicable sur le territoire des 28 États membres de l'Union européenne, ce qui n'est pas encore le cas du Règlement de Rome III, issue d'une coopération renforcée entre seulement 14 États membres dont la France. (ainsi que la Belgique, la Bulgarie, l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, la Lettonie, le Luxembourg, la Hongrie, Malte, l'Autriche, le Portugal, la Roumanie, la Slovénie, la Lituanie et la

Grèce).

Sur la Loi Applicable:

Quant à la loi applicable, le Règlement n°1259/2010 du 20 décembre 2010 dit ROME " III ", prévoit en son Article 5 que les Epoux peuvent convenir de de?signer la loi applicable au divorce pour autant qu'il s'agisse de l'une des lois suivantes:

- " la loi de l'E?tat de leur re?sidence habituelle au moment de la conclusion de la convention;

- la loi de l'E?tat de leur dernie?re re?sidence habituelle, pour autant que l'un d'eux y re?side encore au moment de la conclusion de la convention; ou

- la loi de l'E?tat de la nationalite? de l'un des e?poux au moment de la conclusion de la convention; ou

- la loi du for ".

Ceci étant, si au moment de leur divorce, les Epoux n'avaient pas convenu d'un choix, l'article 8 du règlement prévoit que la loi

applicable est celle de l'Etat:


- " du lieu de leur résidence habituelle au jour de la saisine de la juridiction, (...) ou, a? de?faut,

- de leur dernie?re re?sidence habituelle, pour autant que cette re?sidence n'ait pas pris fin plus d'un an avant la saisine de la juridiction et que l'un des e?poux re?side encore dans cet E?tat au moment de la saisine de la juridiction; ou, a? de?faut,

- de la nationalite? des deux e?poux au moment de la saisine de la juridiction; ou, a? de?faut,

- celle dont la juridiction est saisie."

Ainsi, dès lors que les Époux, ressortissants européens, ont eu leur dernier domicile commun en France, État participant à la coopération renforcée initiée par le règlement de Romme III, le Juge Aux Affaires Familiales Français peut parfaitement appliquer la loi française à leur divorce, au lieu et place de leur loi nationale.

Eu égard à la réforme récente de la procédure de divorce par consentement mutuel entrée en vigueur en France, le 1er janvier 2017, le Juge Français ne sera plus saisi aujourd'hui que dans le cadre des divorces dits " contentieux " ; le divorce amiable relevant désormais et exclusivement du seul ressort rédactionnel de deux Avocats et d'un enregistrement au rang des minutes d'un Notaire.

Par Maître Nafy FALL
Avocat au barreau de NICE
Contacter
Une question en Divorce ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
5 nov. 2015 ... Lorsque des époux de nationalité étrangère souhaite divorcer, ... Un autre règlement européen...
2 mars 2018 ... Beaucoup d'époux l'ignorent, mais divorcer n'est pas toujours de droit. en effet, en...
16 janv. 2018 ... Si les époux souhaitent que ce divorce soit reconnu dans leur pays d'origine ( hors union...
Une question en divorce ?
Les avocats vous répondent gratuitement
Posez votre question

Questions résolues

Je suis actuelement chez mon pere et je souhaite aller vivre chez ma mere qui elle reside en france. je suis majeur mais
Résolue par Maître TEISSEDRE
Ma fille de 18 ans vient de se disputer violemment avec son père et ne veut plus le voir. c'est définitif. elle va
Résolue par Maître TANGALAKIS
Ca fait 1 an que je suis divorcé ,j'ai pris un avocat depuis quelques mois en atendant que mon ex marie me
Résolue par Maître TANGALAKIS

Avocats les plus actifs
en divorce

1
Maître Eduardo de Almeida Costa
Maître Eduardo de Almeida Costa
133 problèmes résolus
2
Maître Géraldine LABORIE
Maître Géraldine LABORIE
62 problèmes résolus
3
Maître Nurettin MESECI
Maître Nurettin MESECI
59 problèmes résolus
4
Maître Audrey Devader
Maître Audrey Devader
53 problèmes résolus
5
Maître Solange SALMON
Maître Solange SALMON
28 problèmes résolus