Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Alexia.fr

Congé de formation des cadres et des animateurs de jeunesse : comment ça marche ?

Travail / Par Alexia.fr , Publié le 18/01/2018 à 15h18
partages
Partager
Twitter
Partager

L'article 3142-54 et suivants du code du travail présentent le congé de formation des cadres et des animateurs de jeunesse qui est destiné à favoriser la préparation et la formation ou le perfectionnement de cadres et d'animateurs.

Conditions d'accès

Le salarié doit en faire la demande à son employeur, au moins 30 jours à l'avance, en précisant :

  • la date
  • la durée
  • et le nom de l'organisme responsable du stage.


L’employeur peut néanmoins refuser de l’accorder, dans les 8 jours de la demande sous 2 motifs:

  • le dépassement du nombre de salariés ayant bénéficié du congé pendant l'année en cours,
  • des nécessités particulières à l'entreprise ou à son exploitation (après consultation du Comité d'entreprise ou des délégués du personnel).

Bénéficiaires du congé de formation

Tout salarié âgé de moins de 25 ans souhaitant participer aux activités des organisations de jeunesse et d'éducation populaire, des fédérations et des associations sportives agréées par l'autorité administrative, destinées à favoriser la préparation et la formation ou le perfectionnement de cadres et d'animateurs.

A titre exceptionnel, le salarié de plus de 25 ans peut également bénéficier de ce congé, s'il participe à un seul stage de formation supérieure d'animateurs.

Déroulement du congé

La durée du congé est de 6 jours ouvrables par an pouvant être pris en 1 ou 2 fois.

L'employeur n'est pas tenu légalement de maintenir la rémunération du salarié.

La durée du congé ne peut être imputée sur la durée des congés payés annuels.

Le congé est assimilé à une période de travail effectif pour la détermination de la durée des congés payés ainsi que pour l'ensemble des autres droits résultant du contrat de travail (ancienneté etc...)

Qui contacter ?

La Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de votre département.

Vous trouverez leurs coordonnées ici http://direccte.gouv.fr/

Une question en droit du travail ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Je suis animatrice en centre de loisirs, je travail donc avec des enfants ..... Je suis suivis par une...
22 déc. 2017 ... Elle ne peut excéder dix-huit jours pour les animateurs des stages et ... frais de ...
Le 15 avril, un salarié , était employé comme animateur dans un centre de loisir depuis 15 ans , a commis une...
Une question en droit du travail ?
Les avocats vous répondent gratuitement
Posez votre question

Questions résolues

Durant l'été j'ai été en arrêt maladie durant ma période de congé (2ème et 3ème semaine de congé et opéré dès...
Résolue par Maître LELEU
Je me suis fais opéré du genou ménisque après un at j'ai eu un contrôle du médecin de la cpam qui me dit ok pour la...
Résolue par Maître NABET
L'employeur peut-il remettre la lettre de convocation à sanctions à son employé en main propre ? ...
Résolue par Maître NABET

Avocats les plus actifs
en droit du travail

1
Maître Robin Nabet
Maître Robin Nabet
37 problèmes résolus
2
Maître Isabelle MAYADOUX
Maître Isabelle MAYADOUX
30 problèmes résolus
3
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
19 problèmes résolus
4
Maître Alexandra THEODOROPOULOS
Maître Alexandra THEODOROPOULOS
10 problèmes résolus
5
Maître Etienne CHERON
Maître Etienne CHERON
6 problèmes résolus