Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Alexia.fr

Conseillers prud'homaux : quels sont vos droits à la formation ?

Travail / Par Alexia.fr , Publié le 18/01/2018 à 16h11
partages
Partager
Twitter
Partager

Définition

Les salariés d'une entreprise, membres d'un conseil de Prud'hommes, peuvent demander un congé pour leur formation juridique.
Selon l’article L1442-2 du Code du travail :
« Pour les besoins de leur formation (...), les employeurs accordent aux salariés de leur entreprise membres d'un conseil de prud'hommes des autorisations d'absence, qui peuvent être fractionnées, dans la limite de :

1° Cinq jours par mandat, au titre de la formation initiale ;

2° Six semaines par mandat, au titre de la formation continue. »

Information de l’employeur

Le salarié doit informer son employeur par lettre recommandée avec avis de réception au moins 30 jours à l'avance en cas de durée d'absence égale ou supérieure à trois journées de travail consécutives, et au moins 15 jours à l'avance, dans les autres cas.

Le salarié doit préciser dans sa lettre, la durée et les horaires du stage ainsi que le nom de l'établissement ou de l'organisme responsable.

L'employeur est tenu d’accorder ce congé.

Durée du congé

La durée du congé est de cinq jours si le salarié est nouveau conseiller et qu'il n'a jamais exercé de mandat prud'homal.

Puis, durant son mandat, il dispose de six semaines maximum de formation au titre de la formation continue. Cette absence peut être fractionnée mais ne peut excéder deux semaines au cours de la même année civile.

Rémunération

La rémunération du salarié est maintenue intégralement par l'employeur, pendant toute la durée du congé.

Les frais de déplacement et de séjour sont remboursés par l'organisme de formation.

Organisme de formation

L'Etat organise, dans des conditions déterminées par décret, la formation des conseillers des Prud'hommes et en assure le financement (article L1442-1 du Code du travail).
Les établissements publics et les organismes privés doivent être agréés par le ministre chargé du travail.
Ce sont le plus souvent des formations assurées par des établissements publics de formation des personnels de l'Etat, des établissements publics d'enseignement supérieur, ou des organismes privés à but non lucratif, rattachés à des organisations syndicales.

Une question en droit du travail ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Comment contraindre mon ancien patron à me verser mes indemnités prud' homales ? Sujet initié par sam47, il y...
Je fais suite à votre demande. tout dépend de la rédaction de la décision de la cour d'appel: - soit elle a...
14 déc. 2017 ... Qu'est ce qu'un pourvoi en cassation d'une décision prud'hommale ? Quand recourir en...
Une question en droit du travail ?
Les avocats vous répondent gratuitement
Posez votre question

Questions résolues

Je me suis fais opéré du genou ménisque après un at j'ai eu un contrôle du médecin de la cpam qui me dit ok pour la...
Résolue par Maître NABET
Salaire toujours en retard-5 a 10 jours apres mes colegues pas de visites med d,embauche ni depuis--apres la visite que...
Résolue par Maître NABET
Je me suis retrouver d une mise a pied d une journee que j ai contester. comment je peux faire pour recuperer ma journee...
Résolue par Maître NABET

Avocats les plus actifs
en droit du travail

1
Maître Robin Nabet
Maître Robin Nabet
53 problèmes résolus
2
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
18 problèmes résolus
3
Maître Denis JANIN
Maître Denis JANIN
11 problèmes résolus
4
Maître MARIE-CHRISTINE TAYORO
Maître MARIE-CHRISTINE TAYORO
5 problèmes résolus
5
Maître Mathilde BENAMARA
Maître Mathilde BENAMARA
3 problèmes résolus