Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Ariel DAHAN
Contacter

Annulation congé payé par mon employeur
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 1 mois - 327 vues

Bonjour, je travail en boulangerie j'ai poser des congés payées il y as trois mois du 15/08/2019 au 30/07/2019 sachant que je suis embauché depuis septembre 2018 et c'est mes premier congé que je pose. La mon employeur veut me supprimer la deuxième semaines de mes congés payées car beaucoup de personne on démissionné et on ce retrouve en sous effectif, hors j'avais prévu de partir en vacances cette semaine ci et que j'ai déjà payer hôtel... A til le droit de m'obliger à annuler mes vacance ?
Merci, par avance de votre réponse
Besoin d'un avocat en droit du travail ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Vous recherchez un avocat pour :
Vous êtes :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
    
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
    
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes : (50 caractères minimum)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Quelle est votre tranche d'âge :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
1 réponse
Chère Madame,
Vous avez droit à un minimum de 12 jours de congés en été.
Mais la date est fixée par l'employeur.
Et elle peut être modifiée avec un préavis minimum de 1 mois avant le début des congés.
ou elle peut être justifiée par les circonstances exceptionnelles que subit l'entreprise, et qui doivent s'analyser en une situation de force majeure.
Et cette modification doit être effectuée obligatoirement par écrit.

Droit applicable : Article L3141-16 du Code du Travail:
A défaut de stipulation dans la convention ou l'accord conclus en application de l'article L. 3141-15, l'employeur :
1° Définit après avis, le cas échéant, du comité social et économique :
a) La période de prise des congés ;
b) L'ordre des départs, en tenant compte des critères suivants :
-la situation de famille des bénéficiaires, notamment les possibilités de congé, dans le secteur privé ou la fonction publique, du conjoint ou du partenaire lié par un pacte civil de solidarité, ainsi que la présence au sein du foyer d'un enfant ou d'un adulte handicapé ou d'une personne âgée en perte d'autonomie ;
-la durée de leurs services chez l'employeur ;
-leur activité chez un ou plusieurs autres employeurs ;
2° Ne peut, sauf en cas de circonstances exceptionnelles, modifier l'ordre et les dates de départ moins d'un mois avant la date de départ prévue.

Donc si vous n'avez reçu aucun écrit, il n'y a aucune modification de vos dates de congés.
Si vous avez reçu un écrit, et qu'il est arrivé moins d'un mois avant votre date de congé, vos congés ne sont pas modifiés.
Sauf si des circonstances exceptionnelles interviennent qui imposent le maintien de votre activité précisément.

Les circonstances exceptionnelles sont de celles qui ne peuvent être ni prévues ni évitées par l'employeur.
Les démissions en cascade des salariés ne correspondent pas nécessairement à une situation exceptionnelle. Il faudrait en savoir plus.

Bon courage
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez la question sur :
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en droit du travail ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Annulation des congés par l'employeur : les 2 cas de figure différents. Travail / Congés payés / Par Alexia.fr , Publié le 31/08/2018 à 14h18 ..... Demander mon devis ...
4 mai 2018 ... Articuler congés payés et arrêt maladie se révèlent être un réel casse-tête pour la ... Et si maladie et congés payés tombent en même temps, peut-on reporter ou annuler les jours de CP ? ..... Demander mon devis ... droit du travail français, ne peut donc pas être utilisée par un salarié contre son employeur.
29 déc. 2017 ... Choix des dates de congés payés, ordre des départs ou encore durée des ... sont nombreuses et entraînent beaucoup d'incompréhensions avec l'employeur. ..... Demander mon devis ... L'employeur ne peut pas demander à un salarié d' annuler ses congés payés si ce dernier a déjà réservé des vacances.
14 déc. 2017 ... Tous les salariés de l'entreprise ont le droit chaque année à un congé payé par leur employeur, quel que soit leur contrat, sa durée ou leur ...
14 déc. 2017 ... Tout salarié a le droit chaque année à des congés payés, quelque soit son ... chez le même employeur pour ouvrir son droit aux congés payés.

Avocats les plus actifs en droit du travail

Ces 60 derniers jours
1
Maître Marie BALA-GRODET
Maître Marie BALA-GRODET
19 problèmes résolus
2
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
18 problèmes résolus
3
Maître Frédéric Gervais
Maître Frédéric Gervais
12 problèmes résolus
4
Maître isabelle kuok
Maître isabelle kuok
5 problèmes résolus
5
Maître Sophie Bernard
Maître Sophie Bernard
5 problèmes résolus
Une question en droit du travail ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en droit du travail

Je me suis fais opéré du genou ménisque après un at j'ai eu un contrôle du médecin de la cpam qui me dit ok pour la
Résolue par Maître NABET
L'employeur peut-il remettre la lettre de convocation à sanctions à son employé en main propre ?
Résolue par Maître NABET
Salaire toujours en retard-5 a 10 jours apres mes colegues pas de visites med d,embauche ni depuis--apres la visite que
Résolue par Maître NABET
Je me suis retrouver d une mise a pied d une journee que j ai contester. comment je peux faire pour recuperer ma journee
Résolue par Maître NABET
Je suis actuellement en cours de démission de mon poste. mon contrat de travail se base sur 3 mois de préavis. or, je
Résolue par Maître NABET