Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Alexia.fr

Quand un bailleur peut-il notifier un congé au preneur ?

Rural / Par Alexia.fr , Publié le 04/08/2015 à 15h30
partages
Partager
Twitter
Partager

Un congé peut être délivré par le bailleur au preneur à bail lorsqu'il ne souhaite pas renouveler le bail ou lorsqu'il souhaite exercer son droit de reprise.

Les conditions de non-renouvellement et la notification du congé sont très encadrés par la loi.

Le bailleur peut notamment refuser le renouvellement du bail :

  • en cas de défaut de paiement du fermage
  • la mauvaise exploitation du bien par le preneur
  • l'âge du fermier (proche ou ayant atteint l'âge de la retraite)
  • la reprise du bien pour y construire une maison d'habitation
  • la reprise du bien pour l'exploiter lui-même ou le confier à son conjoint, son partenaire de Pacs ou un descendant (article L411-58 du Code rural)

Le bailleur doit notifier son congé au preneur par acte d'huissier, 18 mois avant la fin du bail.

D'autres exigences peuvent ensuite contraindre le bailleur. Par exemple, en cas de reprise à son profit ou au profit d'un bénéficiaire prévu par la loi, le bénéficiaire doit se consacrer à l'exploitation du bien pendant au moins neuf ans (L411-59 du Code rural).

Une question en droit rural ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Bonjour, J'ai fait une demande orale de congés non payées à mon patron, qui m' a dit qu'il n'y voyait pas...
Dans ce cas, je ne vois pas d'autre solution que de saisir le conseil de prud' hommes qui ordonnera à votre...
Non en principe, les congés acquis avant et pendant son arrêt doivent être reportés, ou payés. cordialement....
Une question en droit rural ?
Les avocats vous répondent gratuitement
Posez votre question

Questions résolues

Je loue un pré dont le bail déroge au code rural en raison d'une surface inférieure à 1 ha. qu'elles sont les...
Résolue par Maître ROUSSEAU
Par bail verbal , une prairie permanente est louée à un exploitant agricole. le loueur loue le sol pour en retirer profit...
Résolue par Maître VIEUILLE

Avocats les plus actifs
en droit rural

1
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
2 problèmes résolus