Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Solange SALMON
Contacter

Séparation de fait et maison
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 5 mois - 918 vues

Bonjour,

Je suis séparée de fait avec mon époux depuis le 15 mars. Le mois prochain j'emménage dans un appartement en location et mon epoux restera dans notre maison. Nous sommes mariés sous le régime de la communauté des biens. Mr prend en charge notre crédit de maison. De mon côté je touche à présent du rsa et lui travaille. Nous avons décidé de vivre simplement d'un accord commun dans des lieux différents car la cohabitation devient difficile. Mais nous n'entamerons pour l'instant aucune démarche de divorce. Ma question est donc... Comme nous vivrons séparément est on obligé de faire la séparation de nos biens concernant la maison. Car nous ne souhaitons pas la vendre, et si dans le futur la situation de notre vie de couple s'arrangerait je retournerais vivre avec Mr. Pour info notre maison est à nous 2 noms. Merci pour votre réponse.

Merci de vos réponses
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Voulez-vous divorcer à l'amiable ?
    
Avez-vous des enfants en commun ?
    
Avez-vous des biens immobiliers en commun ?
    
Avez-vous des crédits en commun à rembourser ?
    
Vous, ou votre conjoint, êtes dirigeant ou associé d'une société étrangère ?
    
Avez-vous signé un contrat de mariage ?
    
Habitez-vous toujours ensemble ?
    
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Votre conjoint a-t-il déjà mandaté un avocat pour votre divorce?
    
Vous recherchez en priorité un avocat :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
Chère Madame,

Non, vous n'êtes obligés à rien. Vous pouvez rester ainsi sans régulariser quoique soit si vous avez besoin de faire une pause dans votre histoire conjugale.

Cela ne devrait pas avoir d'impact sur la liquidation de votre régime matrimonial si vous décidiez finalement de divorcer.

En effet, Monsieur rembourse l'emprunt pour les deux mais comme vous êtes en régime de communauté légale, les juges considèrent que les revenus étant des fonds communs, le bien acheté grâce à eux l’est aussi (arrêt Cour de Cassation 1èr chambre civile rendu le 9 février 2011 n° de pourvoi 09-72656) et l'époux qui a remboursé seul l'emprunt avec ses salaires n'a pas droit à une indemnité au moment du partage car il s'agit de sa contribution aux charges du mariage.

De plus, comme il n'y a pas de décision de justice, Monsieur ne doit pas d'indemnité d'occupation en raison de son occupation par lui seul de la maison.

En fait, l'indemnité d'occupation ne serait due qu'à partir de l'Ordonnance de Non Conciliation en cas de procédure contentieuse.

C'est l'article 262-1 du code civil qui stipule cette règle générale.

Cependant, la Cour de cassation a décidé que si la décision de report des effets du divorce précisait que l'indemnité d'occupation était aussi reportée rétroactivement, alors, l'époux qui reste dans la maison doit l'indemnité d'occupation à compter par exemple du départ de l'autre conjoint.

C'est ce que la 1ère Chambre civile de la Cour de Cassation dans un arrêt du 23 octobre 2013 a jugé sur les conditions d’application du dernier alinéa de l’article 262-1 du Code civil et ce dans les termes suivants :
« (…) Qu’en statuant ainsi, alors que la décision par laquelle le juge du divorce reporte ses effets patrimoniaux entre les époux à la date à laquelle ils ont cessé de cohabiter et de collaborer, n’a pas pour effet de conférer à l’occupation du logement conjugal par l’un d’eux un caractère onéreux avant la date de l’ordonnance de non-conciliation, sauf disposition en ce sens dans la décision de report, la cour d’appel a violé le texte susvisé (…) ; »

Mais je pense que dans votre cas, les juges ne s'orienteraient pas forcément dans ce sens car votre mari rembourse seul l’emprunt, créant ainsi une sorte de compensation.

Et cela dépendrait aussi de tout le contexte et de tous vos autres éléments financiers.

Sentiments dévoués.

(Je vous remercie de ne pas oublier d'indiquer si j'ai répondu à votre question en cliquant sur le bouton "Résolu". En vous en remerciant.)
Merci, vous avez répondu à ma question.
il y a 5 mois
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez la question sur :
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en Divorce ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
22 sept. 2017 ... La séparation de corps est une procédure qui ressemble beaucoup au divorce, ... "Ca fait X années que je suis séparé de mon épouse, c'est bon, on peut ... Donc si une maison a été achetée pendant le mariage, ils devront la ...
23 janv. 2018 ... Lorsque les époux sont toujours mariés et décident de vivre séparément, ils sont considérés comme séparés de fait. A cet égard, certains ...
20 déc. 2017 ... Cependant, comment y participer malgré la séparation de fait ? Quel époux doit pendre en charge les différents frais ? Quels sont les frais à ...
23 janv. 2018 ... Souvent mal connue, la séparation de corps peut être préférée à une procédure de divorce pour organiser la séparation des époux sans pour ...
18 janv. 2018 ... ... si les époux sont mariés sous le régime de séparation de biens. ... cette clause : l'achat doit être impérativement fait avec des fonds propres, ...

Avocats les plus actifs en Divorce

Ces 60 derniers jours
1
Maître Eduardo de Almeida Costa
Maître Eduardo de Almeida Costa
61 problèmes résolus
2
Maître Laurence JOSEPH-THEOBALD
Maître Laurence JOSEPH-THEOBALD
47 problèmes résolus
3
Maître Nurettin MESECI
Maître Nurettin MESECI
43 problèmes résolus
4
Maître Camille MONESTIER
Maître Camille MONESTIER
37 problèmes résolus
5
Maître Géraldine LABORIE
Maître Géraldine LABORIE
36 problèmes résolus
Une question en Divorce ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en Divorce

Je suis actuelement chez mon pere et je souhaite aller vivre chez ma mere qui elle reside en france. je suis majeur mais
Résolue par Maître TEISSEDRE
Ma fille de 18 ans vient de se disputer violemment avec son père et ne veut plus le voir. c'est définitif. elle va
Résolue par Maître TANGALAKIS
Ca fait 1 an que je suis divorcé ,j'ai pris un avocat depuis quelques mois en atendant que mon ex marie me
Résolue par Maître TANGALAKIS
Je suis divorcé depuis mars 2016, le jugement du divorce a été prononcé à l'amiable. dans ce jugement, nous avons
Résolue par Maître TEISSEDRE
J'aimerai avoir des informations concernant le versement de la pension alimentaire. je n'ai plus de travail ma femme non
Résolue par Maître DE ALMEIDA COSTA