Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X

Rachat de part suite séparation union libre
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 7 mois - 1152 vues

Bonjour,

Nous nous sommes séparé (union libre) en cours de construction. Nous avons acquis le terrain à 50/50, les frais de notaire ont été entièrement versé par moi même.
La construction est en cours d’achèvements et nous avons convenu que je récupère la maison à la livraison.
Le crédit n’est pas encore en amortissement et je verse seul les frais intercalaires depuis la séparation.
Pourrais je avoir une estimation de ce que va me couter le rachat des parts de mon ex compagne?
Quelle est la procédure la moins onéreuse ? Licitation?
Pour info aucun frais de soulte à prévoir puisque le montant des dettes est égal à l’estimation du bien.

Merci d’avance pour votre aide.
Flo.
Besoin d'un avocat en droit immobilier ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Votre demande concerne :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
    
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
    
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes : (50 caractères minimum)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Quelle est votre tranche d'âge :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
Bonjour,

Suivant votre question et compte tenu du fait que vous étiez en union libre (et non pacsés, à confirmer), vous ne pourrez pas bénéficier du régime fiscal des cessions à titre de licitation (suite à succession ou divorce ou rupture de PACS.

Voir Bulletin Officiel des Impôts sur le lien :
BOI-ENR-PTG-20120912
"Un régime spécial est toutefois prévu à l'article 748 du CGI pour des partages de succession, de communauté conjugale, d'indivision entre époux ou entre partenaires liés par un PACS, ou d'indivision issue d'une donation-partage.

De tels partages sont considérés comme entièrement déclaratifs et, sauf dispositions particulières pour certains d'entre eux, le droit de 2,5 % prévu à l'article 746 du CGI est liquidé sur la valeur nette de l'actif partagé, sans déduction des soultes ni des plus-values, mais à condition que ces partages interviennent uniquement entre membres originaires de l'indivision, auxquels sont également assimilées les personnes limitativement énumérées à l'article 748 du CGI."

Par ailleurs, il convient de vous rapprocher d'un notaire qui établira le décompte de cette opération (coût du rachat de la part du co-indivisaire), créances et dettes de chacun des concubins, etc...).

Cordialement
Merci pour votre réponse rapide et qui est d'une grande aide pour moi.

Effectivement nous ne sommes pas pacsés donc pas de licitation possible, c'est bien ce qu'il me semblait...
Si j'ai bien compris, le régime spécial prévu à l'article 748 du CGI me permettrait cependant de bénéficier du taux préférentiel de 2,5%.
Dans le calcul de l'indivision, ce taux est il à prendre en compte sur la totalité de la dette ou seulement à hauteur de la quotepart de mon ex-concubine (50% dans mon cas) ?
Qu'en est-il des frais déjà versés à l'acquisition du terrain? Y a t-il une partie déductible dans le calcul?
Dernière question, le coût de la désolidarisation est-il entièrement à ma charge ou une partie peut être due par mon ex-compagne?

Merci d'avance pour votre aide.

Cordialement,
Flo.
il y a 7 mois
Bonjour,
Non, l'indivision ne résultant pas d'une succession, d'une rupture de PACS ou de dissolution de mariage, vous ne pourrez pas bénéficier du régime préférentiel (Droit de partage au taux de 2,5%).

Et pour être complet, lorsque ce régime de faveur s'applique, le droit s'applique sur la part rachetée lorsque la cession à titre de licitation ne met pas totalement fin à l'indivision... et sur la totalité du prix s'il est mis fin à l'indivision.

Cdlt
il y a 7 mois
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez la question sur :
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en droit immobilier ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Il garde la maison et me verse une soulte pour racheter ma part. Qui doit ..... Rachat de part suite séparation union libre - Résolue par - Posée ... Nous nous ...
Rachat de part suite séparation union libre - Résolue par - Posée ... Suivant votre question et compte tenu du fait que vous étiez en union libre (et non pacsés, ...
Et je veux demandée la séparation met moi je veux quitter les lieux mais je ne peux pas ..... Rachat de part suite séparation union libre - Résolue par - Posée .
Résolue par Maitre Pierre LEGROS - Posée par Stéphane. ... Rachat de part suite séparation union libre - Résolue par - Posée ... Suivant votre ...
Avec mon conjoint nous avons un enfant de 16 mois. nous sommes sur le point de nous ... Rachat de part suite séparation union libre - Résolue par - Posée .

Avocats les plus actifs en droit immobilier

Ces 60 derniers jours
1
Maître Solange SALMON
Maître Solange SALMON
7 problèmes résolus
2
Maître Benjamin Vanoverschelde
Maître Benjamin Vanoverschelde
6 problèmes résolus
3
Maître ELISABETH PRIGENT KAROUBI
Maître ELISABETH PRIGENT KAROUBI
4 problèmes résolus
4
Maître Christel BRANJONNEAU
Maître Christel BRANJONNEAU
4 problèmes résolus
5
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
3 problèmes résolus
Une question en droit immobilier ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en droit immobilier

Est ce qu'une agence immobilière a le droit de m'interdire pendant ou après la période du compromis de vente de
Résolue par Maître DAHAN
Que procure un droit de passage à celui qui le détient ? est-il en droit de l'utiliser dans toutes circonstances et pour
Résolue par Maître VIEUILLE
J'ai envoyé un mail hier dans la journée pour faire une proposition d'achat sur une maison hors dans la soirée
Résolue par Maître VIEUILLE
J'ai récemment visité un appartement à louer avec une agence immobilière à grenoble. un des biens qu'elle m'a fait
Résolue par Maître GARCIA
Mon locataire ne me paye pas la totalite du loyer depuis 18 mois (elle a ete reguliere pendant 7 ans) et elle cumule
Résolue par Maître DA COSTA GOMES