Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Lucile DE MELLIS
Contacter

Financement des études d'un enfant majeur
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 4 mois - 875 vues

Bonjour,
Mon fils de 35 ans ingénieur depuis 10 ans et titulaire d'un brevet de pilote professionnel peut être embauché dans une compagnie aérienne à la condition de faire a ses frais une formation de qualification sur Airbus A320. Pour cela il sera sans ressource pendant 2 mois jusqu'a son embauche. Le cout de sa formation est de 20 000 euros.
Ai-je le droit de financer sa formation sans déclaration, ou cela risque-t-il d'être considéré par l'administration fiscal comme un don manuel ?
Mes revenus sont de l'ordre de 60 000 euros par an
Cordialement
M-A Robinet

Merci de vos réponses
Besoin d'un avocat en droit fiscal ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Votre demande concerne :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
    
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
    
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes : (50 caractères minimum)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Quelle est votre tranche d'âge :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
Bonjour Monsieur,

Votre fils ayant plus de 25 ans, j'exclus le régime des pensions alimentaires qui ne trouve pas à s'appliquer. Vous avez un risque que le fisc considère que cela relève d'une donation. En effet, si le devoir de secours entre un parent et son enfants existe, il n'en reste pas moins que l'administration a beaucoup de difficulté à l'accepter.
Pourtant dans le BOFIP (c'est à dire ses propres instructions), elle écrit:
BOI-ENR-DMTG-20-10-10-20131211 n°60

« L'exécution d'une obligation naturelle (règlement d'une dette ou réparation d'un préjudice dont l'exécution forcée ne pourrait être obtenue par le bénéficiaire) ne constitue pas une libéralité mais un paiement (code civil, art 1235) ; les droits de mutation à titre gratuit ne sont donc pas exigibles.
De même, l'impôt de mutation à titre gratuit ne peut être exigé lorsqu'est servie une véritable pension alimentaire, constituée dans les conditions prévues par les articles 205 du code civil à 211 du code civil entre ascendants et descendants ».

Ce qui signifie que normalement il ne devrait pas y avoir de taxation d'une donation dans votre cas.

Il s'agit-là des principes.
Mais dans votre cas, les donations sont exonérées de droits (d'impôts) dans la limite de 100 000€. Donc cette donation si elle était découverte par le fisc ne pourrait être taxée que si vous avez déjà donné plus de 100 000€ à votre enfant dans un délai de moins de 15 ans.

Donc a priori l'administration ne peut pas vous taxer (sauf donation antérieure de moins de 15 ans)

Cependant, vous pouvez avoir intérêt a déclarer ce don manuel ne serait-ce si vous avez d'autres enfants dans un souci d'équité entre eux.
Il existe un régime dit des "donations Sarkozy" prévu à l’article 790 G du CGI, qui permet à chaque parent de donner à chacun de ses enfants une somme d’argent de 31 865 euros sans avoir à payer de droits de mutation. Cette donation n'est pas prise en compte dans le seuil des 100 000€ (elle est "one shut"). Pour cela il vous suffit de remplir l'imprimé 2735-SD de bien cocher la case "art 790 G" et de déposer cet imprimé aux impôts.
C'est gratuit!
Deux précisions:
- Vous devez pour bénéficier de ce régime avoir moins de 80 ans;
- Garder la preuve du virement que vous allez faire à votre fils (ou des virements) avec l'imprimé.

Merci de le préciser si vous pensez que j'ai bien répondu à votre question.

Bien cordialement.
Lucile de Mellis
Merci beaucoup, vous avez répondu à ma question.
il y a 4 mois
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez la question sur :
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en droit fiscal ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
3 janv. 2018 ... La pension alimentaire de l'enfant majeur : les 5 idées reçues ..... le parent créancier qui finance les études supérieures de son enfant majeur ...
J ai un ami qui a un fils unique qui a 21 ans et qui fait des etudes d ..... Financement des études d'un enfant majeur - Résolue par Maitre .
Je suis divorcée. ma fille commence des études supérieures dans le ... Financement des études d'un enfant majeur - Résolue par Maitre .
Oui, la pension est destinée à couvrir également des frais d'études ... la pension alimentaire jusqu'à ce les enfants aient fini leurs etudes et qu ...
Ainsi, le parent créancier qui finance les études supérieures de son enfant majeur (loyer, frais scolaires, frais alimentaires, etc.) reste le .

Avocats les plus actifs en droit fiscal

Ces 60 derniers jours
1
Maître Christel BRANJONNEAU
Maître Christel BRANJONNEAU
6 problèmes résolus
2
Maître Lucile de Mellis
Maître Lucile de Mellis
2 problèmes résolus
3
Maître Solange SALMON
Maître Solange SALMON
1 problème résolu
4
Maître Grégory VINCENT
Maître Grégory VINCENT
1 problème résolu
5
Maître Thomas RAMON
Maître Thomas RAMON
1 problème résolu
Une question en droit fiscal ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en droit fiscal

J'ai créée une sasu en 2016 (septembre) et la société a généré un bénéfice je n'ai pas pris de salaire, et
Résolue par Maître VINCENT
Quelles sont les démarches à effectuer pour une reconnaissance de dettes entre une mère et sa fille; est ce payant?
Résolue par Maître BENOIT-TERES
Je devais passer au tribunal debut avril 2016 . le proces est repousse au 29 novembre 2016 mon avocat me demande de lui
Résolue par Maître ZINEB
Je me suis acquitté de mes impôts pour l'année 2015 sur les revenus de 2014 pour la somme 2260euro le 2 octobre 2015
Résolue par Maître DE ALMEIDA COSTA
J'ai des revenus satisfaisant mais à cause de mon pret j'ai de grande difficultés à payer mes impôts. est ce
Résolue par Maître HUGLO