Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Xavier LABERGERE-MENOZZI
Contacter

Mon ex-concubine m'interdit de voir notre fille, en a-t-elle le droit ?
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 4 ans - 30613 vues

Bonjour,

Nous sommes pas marier mais est ce qu'elle a le droit de m'interdire de voir ma fille t'en que je jugement n'est pas passer? A savoir qu'elle a menti auprès du juge en donnant une mauvaise adresse pour pas que je soit la au premier jugement que dois-je faire?

Merci de vos réponses
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Voulez-vous divorcer à l'amiable ?
    
Avez-vous des enfants en commun ?
    
Avez-vous des biens immobiliers en commun ?
    
Avez-vous des crédits en commun à rembourser ?
    
Vous, ou votre conjoint, êtes dirigeant ou associé d'une société étrangère ?
    
Avez-vous signé un contrat de mariage ?
    
Habitez-vous toujours ensemble ?
    
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Votre conjoint a-t-il déjà mandaté un avocat pour votre divorce?
    
Vous recherchez en priorité un avocat :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
Vous pouvez saisir le JAF pour faire valoir vos droits par simple requête. Il me parait important de faire le nécessaire au plus vite. D'autres mesures seraient envisageables mais il me parait urgent pour vous de consulter un avocat, et de mettre en place la procédure dans les meilleurs délais.
Bon courage.
Tant que je n ai pas eu d audience au jaf je n ai pas vu mon enfant pendant six mois.
Aucun moyen de la voir.
Sachez monsieur qu aux yeux de la justice si bien faite vous n êtes qu un simple géniteur et non un père.
Les baveux n en parlons même pas.
Soyez fort ce n'est que le commencement d un processus d effacement d une mere a qui on donne tous les droits
il y a 1 an
Bonjour mon ex copine veux pas me donner ma fille que faire
il y a 1 an
C est la destruction de la famille par le système satanique ils ont tuer tout les valeurs ont possédé nos femmes par le mal ..... il reste plus rien que l enfer . Moi j ai pas vue ma fille depuis 1ans et trois mois j ai pas d argent pour prendre un avocat je gagne bien ma vie ; mais j ai fais l erreur d acheté un camion pour dormir dedans cars les rapport était cordial et elle me disait. Je t empêche pas de voir ta fille mais pas chez moi .... puis un amis a vécu la mm chose un soir j étais tellement chargé d alcool que j ai envoyé un texto que je n osé lire depuis , trois mois de silence radio..... J habite Paris et elle Bordeaux. J ai une semaine en février de repos je vais descendre la voir . On verra bien!? .... j ai ma demie soeur la bas
il y a 1 an
Cher Monsieur,
Si vous n'êtes pas mariés, vous avez peut-être reconnu l'enfant et vous avez certainement eu une vie commune avec elle et l'enfant. Auquel cas vous bénéficiez du droit à l'exercice de l'autorité parentale en commun prévue à l'article 372 C.Civil. Vous pouvez donc revendiquer l'autorité parentale conjointe de droit.

Si par contre vous n'avez pas vécu avec l'enfant pendant sa première année, vous entrez dans le cas du second alinéa de l'article 372, et il faut faire modifier les conditions d'exercice de l'autorité parentale en justice.

Article 372 C.Civil : Les père et mère exercent en commun l'autorité parentale.
Toutefois, lorsque la filiation est établie à l'égard de l'un d'entre eux plus d'un an après la naissance d'un enfant dont la filiation est déjà établie à l'égard de l'autre, celui-ci reste seul investi de l'exercice de l'autorité parentale. Il en est de même lorsque la filiation est judiciairement déclarée à l'égard du second parent de l'enfant.
L'autorité parentale pourra néanmoins être exercée en commun en cas de déclaration conjointe des père et mère adressée au greffier en chef du tribunal de grande instance ou sur décision du juge aux affaires familiales.

Par ailleurs, je précise que l'article 373-1-1 alinéa 2 du code civil dispose:
L'exercice du droit de visite et d'hébergement ne peut être refusé à l'autre parent que pour des motifs graves.

Vous êtes donc fondé à poursuivre la mère pour délit de non-représentation d'enfant, si elle persiste dans ses refus. A moins qu'elle ne puisse invoquer à votre encontre un motif "grave".

En résumé, comme précisé plus haut, confiez vite ce dossier à un avocat réactif.

Cordialement,
Ariel DAHAN
Si l'enfant ne veut pas aller chez son père doit on le forcer à y aller?
il y a 4 ans
Ç est que vous avez bien fait votre travail félicitations
il y a 1 an
Monsieur,

Puisque vous êtes informé que je JAF est déjà saisi vous devez vous manifester auprès de lui pour faire valoir vos droits à l'égard de cet enfant ( demande d'exercice commun de l'autorité parentale, droit de garde , demande de pension alimentaire).

L'assistance d'un avocat me semble impérative afin qu'il examine quelle est votre situation réelle et juridique à l'égard de cet enfant et ce que vous êtes en mesure de solliciter au JAF

Vous devez agir rapidement

La mère de l'enfant n'a pas le droit de vous priver de voir votre enfant, sauf pour des raisons reconnues par la justice

Cdt
Bonjour un ami à moi est paSser en jugement pour ses 2 enfant c est la maman qui a la garde lui verse une pension alimentaire tous les mois il n as le droit à l autorité parentale le Jude a dis pour le droit de visite ou prendre des enfants c’est elle qui décide si elle lui donner ses enfants ou non que doit il faire merci pour les voir
il y a 1 an
Monsieur,

Dès lors que vous avez tous les deux reconnu votre fille vous avez les mêmes droits sur celle-ci. Par conséquent, votre ancienne compagne ne peut pas vous interdire de voir votre enfant.

Le jugement vous permettra de fixer clairement les modalités de résidence et de pension alimentaire concernant votre enfant. En cas de non respect des termes du jugement vous pourrez toujours saisir de nouveau le Juge afin de voir exécuter les termes du jugement.

Si les termes du jugement ne vous conviennent pas, vous avez toujours la possibilité de faire appel de la décision.
Dans le meme cas ta les meme droit si tu la reconnu mais la mere peu t interdir de tt sans tu puisse rien faire g un enfant deux ans sa mere me donne mlus nouvelle g droit de lui enlevée on ma dit a la gendarmerie vs avait les meme droit si vs etre pas encore passez devant un juge le pire c de pas avoir nouvelle et de savoir ke la mere dit a sont enfant pour absence du père
La lois a encore des effort a faire dessus
Pour ma part j attend tribunal
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez la question sur :
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en Divorce ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
aujourd'hui hui elle réapparaît , j ai pu voir ma fille 15 jours. Et erebelotte ..... Mon ex-concubine m'interdit de voir notre fille, en a-t-elle le droit .
Ma fille ne veux plus me voir et je ne peux plus voir ma petite fille. Don copain ..... Mon ex-concubine m'interdit de voir notre fille, en a-t-elle le droit . Je ne vois ...
Jai fait construire avec mon ex compagne une maison dans la quelle elle a vécu avec ma ..... Mon ex-concubine m'interdit de voir notre fille, en a-t-elle le droit .
Après une simple dispute avec la Maman de mon fils elle est parti chez ..... Mon ex-concubine m'interdit de voir notre fille, en a-t-elle le droit .
Mon ex compagne veut m'interdire de voir mon fils bien qu'il y est un jugement qui a été ... Mon ex-concubine m'interdit de voir notre fille, en a-t-elle le droit .

Avocats les plus actifs en Divorce

Ces 60 derniers jours
1
Maître Solange SALMON
Maître Solange SALMON
128 problèmes résolus
2
Maître Eduardo de Almeida Costa
Maître Eduardo de Almeida Costa
124 problèmes résolus
3
Maître Audrey Devader
Maître Audrey Devader
50 problèmes résolus
4
Maître Nurettin MESECI
Maître Nurettin MESECI
39 problèmes résolus
5
Maître Géraldine LABORIE
Maître Géraldine LABORIE
38 problèmes résolus
Une question en Divorce ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en Divorce

Je suis actuelement chez mon pere et je souhaite aller vivre chez ma mere qui elle reside en france. je suis majeur mais
Résolue par Maître TEISSEDRE
Ma fille de 18 ans vient de se disputer violemment avec son père et ne veut plus le voir. c'est définitif. elle va
Résolue par Maître TANGALAKIS
Ca fait 1 an que je suis divorcé ,j'ai pris un avocat depuis quelques mois en atendant que mon ex marie me
Résolue par Maître TANGALAKIS
Je suis divorcé depuis mars 2016, le jugement du divorce a été prononcé à l'amiable. dans ce jugement, nous avons
Résolue par Maître TEISSEDRE
J'aimerai avoir des informations concernant le versement de la pension alimentaire. je n'ai plus de travail ma femme non
Résolue par Maître DE ALMEIDA COSTA