Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Wilfried ROY
Contacter

Vente assortie d'un vice caché : puis-je faire annuler le contrat ?
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 1 an - 7444 vues

Bonjour,
Bonsoir,
J'ai récemment acquis un véhicule pour 1500 euros. Le vendeur m'avait affirmé qu'aucune réparation n'était à effectuer. Sauf que le lendemain de cet achat ce véhicule tombe en panne. Je reprends contacte avec le vendeur qui m'accompagne chez son garagiste. Ce dernier m'élève les frais de réparation à 600 euros. Somme que je paye.

La semaine suivant ces réparations ce véhicule retombe en panne. Je recontacte alors le garagiste en l'informant de cette nouvelle panne, il répond en me disant que c'est toujours le même problème et qu'il faut encore payer 600 euros.
Je recontacte le vendeur en lui réclamant la nullité de la vente. Ce qu'il refuse.

Aujourd'hui j'estime avoir été arnaqué et je voudrais obtenir réparation. Pour cela j'ai deux questions à vous poser.

S'agissant de la procédure, dois-je porter plainte au commissariat ou dois-je directement me constituer partie civile auprès du juge de proximité?

S'agissant du fond, sur quels terrains me conseillez vous d'agir entre la vente assortie d'un vice cachée ou le dol?

Je vous remercie par avance pour vos réponses.
Besoin d'un avocat en droit de la consommation ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Votre demande concerne :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
     
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
     
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
     
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes : (50 caractères minimum)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Quelle est votre tranche d'âge :
Civilité :  
Votre code postal : Téléphone :
 
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 210€ par époux
Continuer
Madame,

Tout d'abord, il est à mon sens inutile de vous déplacer au commissariat pour déposer plainte.

En revanche, vous pouvez effectivement engager une procédure devant la juridiction de proximité, puisque le litige est inférieur à 4.000 €, afin de solliciter la résolution de la vente sur le fondement des vices cachés (articles 1641 et suivants du Code Civil).

Toutefois, il vous appartiendra de rapporter la preuve que les désordres existaient antérieurement à la vente, qu'ils étaient cachés et que vous n'avez pas pu vous en rendre compte, et, enfin, que ces désordres rendent impropre le véhicule à l'usage auquel il est destiné.

Je vous déconseille de vous placer sur le terrain du dol.

Il sera à mon sens presque impossible de rapporter la preuve de manoeuvres frauduleuses, condition indispensable pour démontrer le dol est obtenir l'annulation du contrat de vente.

Enfin, j'attire votre attention sur le fait que sans rapport d'expertise (même amiable de votre compagnie d'assurance), le juge peut estimer ne pas avoir les éléments de preuve nécessaire pour démontrer le vice caché.

Je vous invite dans un premier temps à adresser une mise en demeure à votre vendeur afin de voir sa réaction.

Par ailleurs, n'hésitez pas à contacter votre compagnie d'assurance. Peut être que vous bénéficiez d'une protection juridique.

Merci d'indiquer si j'ai répondu à votre question.

Bien cordialement.
Cher maître,
Je vous remercie pour votre réponse qui répond entièrement à ma question.

Respectueusement,
il y a 1 an
Aussi j'aurai une dernière question, dans l'hypothèse ou j'engage une procédure judiciaire mais que ma demande est rejetée par les juges, quelles seront les conséquences du rejet de mes prétentions à mon égard?

J'entends que ces conséquences dépendront des prétentions de la partie adverse, mais je parle d'un point de vue général. Autrement dit, est ce que je pourrai être condamnée au paiement des frais de procédure ou autre?

Je vous remercie par avance pour vos réponses,
Respectueusement,
il y a 1 an
Cela dépend effectivement des demandes de la partie adverse.
Le risque est celui d'être condamné à un article 700 du Code de Procédure Civile (frais d'avocat de la partie adverse le cas échéant par exemple) et aux dépens (frais d'huissier etc).
il y a 1 an
Encore merci pour votre réponse.
il y a 1 an
Je vous en prie.
Bonnes fêtes de fin d'année.
il y a 1 an
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en droit de la consommation ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
18 déc. 2017 ... Le premier est une garantie légale incontournable en cas d'achat, et le ... Vente assortie d'un vice caché : puis-je faire annuler le contrat .
A son achat on avait constaté des bulles qui s'étaient formés sur la vitre ..... Vente assortie d'un vice caché : puis-je faire annuler le contrat .
Peut -on faire appliquer le principe de causalité et de vice cachés vers le .... Vente assortie d'un vice caché : puis-je faire annuler le contrat .
18 déc. 2017 ... La garantie des vices cachés s'applique si à l'usage, la chose s'avère ... Vente assortie d'un vice caché : puis-je faire annuler le contrat .
J'ai signe un compromis de vente pour l'achat d'une maison le 05/05/2018. ... Vente assortie d'un vice caché : puis-je faire annuler le contrat .

Avocats les plus actifs en droit de la consommation

1
Maître pierre legros
Maître pierre legros
3 problèmes résolus
2
Maître chloé EBERT
Maître chloé EBERT
2 problèmes résolus
3
Maître Amadou CISSE
Maître Amadou CISSE
1 problème résolu
4
Maître Gabrielle Cabinet Fingerhut
5
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
1 problème résolu
Une question en droit de la consommation ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en droit de la consommation

J'ai récemment acquis un véhicule pour 1500 euros. le vendeur m'avait affirmé qu'aucune...
Résolue par Maître ROY
J ai voulu acheter une voiture il y'a presque 2 ans et j ai voulu passer par une concession j ai verser un acompte...
Résolue par Maître BENDER
Habitant de guadeloupe, j'ai acheté une cave à vin il y a 2 ans 1/2 (n'est plus déclarée sous garantie) au prix...
Résolue par Maître ZINEB
J' ai passé une commande et n' ai reçu qu' un article sur 2....depuis quasiment un mois j' attends...
Résolue par Maître ARMET
Il y a quelques mois, ma grand mère de 88 ans a malheureusement ouvert sa porte à un démarcheur à domicile de cartes de...
Résolue par Maître CISSE