Trouvez votre avocat
Comment fonctionne le site Alexia.fr ?
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Partagez sur :
1189 vues
Posez votre question
La question

Prestation compensatoire

Sujet initié par Matetma, il y a 11 jours
Bonjour,
Je voudrais savoir si pour le calcul de la prestation compensatoire seules les années de mariage sont prises en compte (4 ans dans mon cas) ou bien si on compte également les années de pacs ( 4 années également) qui ont précédé le mariage. Ce qui signifierait 8 années au total.
Je vous remercie

Merci de vos réponses
Cliquez ici pour répondre
Répondez à la question
Le contenu de votre réponse
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Coût et délais d'un divorce amiable ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Souhaitez-vous divorcer à l'amiable ?
     
Qui demande le divorce ?
Avez-vous signé un contrat de mariage ?
     
Comparer les avocats
Coût et délais d'un divorce amiable ?
Continuer
Maitre Bernard DEBAISIEUX
Inscrit au barreau de Toulouse
Contacter
Maître DEBAISIEUX
Non, on ne prend en compte que la durée séparant le mariage de la séparation effective des époux.
Bobdevox
Merci, vous avez répondu à ma question.
il y a 8 jours
Ajoutez un commentaire
Le contenu de votre commentaire
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Cliquez ici pour ajouter un commentaire
Maitre Johanne SFAOUI
Inscrit au barreau de Paris
Contacter
Maître SFAOUI
Bonjour,

Les modalités de calcul de la prestation compensatoire sont fixées à l'article 271 du Code Civil :

La prestation compensatoire est fixée selon les besoins de l'époux à qui elle est versée et les ressources de l'autre en tenant compte de la situation au moment du divorce et de l'évolution de celle-ci dans un avenir prévisible.

A cet effet, le juge prend en considération notamment :

- la durée du mariage ;

- l'âge et l'état de santé des époux ;

- leur qualification et leur situation professionnelles ;

- les conséquences des choix professionnels faits par l'un des époux pendant la vie commune pour l'éducation des enfants et du temps qu'il faudra encore y consacrer ou pour favoriser la carrière de son conjoint au détriment d

e la sienne ;

- le patrimoine estimé ou prévisible des époux, tant en capital qu'en revenu, après la liquidation du régime matrimonial ;

- leurs droits existants et prévisibles ;

- leur situation respective en matière de pensions de retraite en ayant estimé, autant qu'il est possible, la diminution des droits à retraite qui aura pu être causée, pour l'époux créancier de la prestation compensatoire, par les circonstances visées au sixième alinéa.

La prestation compensatoire prend uniquement et la durée du mariage excluant toute période vécue hors mariage.

J'espère avoir répondu à votre question.
Bobdevox
Merci pour votre réponse
il y a 8 jours
Ajoutez un commentaire
Le contenu de votre commentaire
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Cliquez ici pour ajouter un commentaire
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
Lisez la charte d'utilisation du forum avant de valider
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez sur :
Une question en Divorce ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
Avocats les plus actifs
En Divorce
Ces 60 derniers jours
1
Maitre DE ALMEIDA COSTA
Maître DE ALMEIDA COSTA
107 problèmes résolus
 
2
Maitre DAHAN
Maître DAHAN
58 problèmes résolus
 
3
Maitre TEISSEDRE
Maître TEISSEDRE
37 problèmes résolus
 
4
Maitre TANGALAKIS
Maître TANGALAKIS
20 problèmes résolus
 
5
Maitre DEBAISIEUX
Maître DEBAISIEUX
13 problèmes résolus
 
Les dernières questions
En Divorce
Résolues
Mon fils n'a que 2 mois et je n'ai aucune famille autour de...
Il y a 3 heures dans Divorce
Résolue par
Maître Mylène UNGER
 
Ma femme et moi même souhaitons un divorce par consentement mutuel ou à...
Il y a 23 heures dans Divorce
Résolue par
Maître Guillaume LUCCISANO
 
Quel organisme dois je prononcer, me tourner?...
Il y a 1 jour dans Divorce
Résolue par
Maître Agnès TEISSEDRE
 
Mon avocate à envoyer à un huissier l'assignation en divorce à mon...
Il y a 2 jours dans Divorce
Résolue par
Maître Agnès TEISSEDRE
 
Le mari d'une amie demande à sa femme de divorcer alors qu'elle est hospitalisée...
Il y a 2 jours dans Divorce
Résolue par
Maître Eduardo DE ALMEIDA COSTA