Trouvez votre avocat
Vous êtes avocat ?
Inscription gratuite
Fermer X
Question résolue par Maître Marie BALA-GRODET
Contacter

Fin de cdd fonction publique hospitalière
Sujet (Cloturé) initié par , il y a 3 mois - 937 vues

Bonjour,
Je suis aide soignante dans la fonction publique hospitalière en cdd jusqu au 30 juin, j ai prévenu que je ne renouvelais pas ce contrat. La direction me demande de faire un courrier, je ne vois pas en quoi je dois leur faire une lettre c est une fin de contrat point…
Ai je raison de refuser de faire cette lettre?
Merci

Merci de vos réponses
Besoin d'un avocat en droit du travail ?
Devis d'avocats gratuits et immédiats
Vous recherchez un avocat pour :
Vous êtes :
Voulez-vous faire une demande d'aide juridictionnelle ?
    
Acceptez-vous un avocat qui traite votre dossier par internet ?
    
Souhaitez-vous impérativement un avocat de votre région ?
    
Expliquez-nous votre dossier en quelques lignes : (50 caractères minimum)
Vous recherchez en priorité un avocat :
Quelle est votre tranche d'âge :
Civilité :
Votre code postal : Téléphone :
Demander mon devis
Divorcez en 1 mois dès 180€ par époux
Continuer
Bonjour,

En principe, rien ne vous oblige à établir un écrit pour acter de votre refus d'accepter un renouvellement de votre contrat.

Attention toutefois, bien que cela ne soit pas votre question, je me permets de vous préciser que votre refus de renouveler votre contrat à durée déterminée peut avoir des conséquences importantes sur votre indemnisation chômage.

En effet, l'administration (qui est débitrice de vos allocations chômage) pourra considérer votre refus de renouveler votre contrat comme une rupture à votre initiative, ce qui vous privera de vos allocations chômage dans la mesure où vous ne serez pas considérée comme involontairement privée d'emploi (seul motif ouvrant droit à indemnisation).

La juridiction administrative a ainsi pu estimer à plusieurs reprises que lorsque qu'un agent refuse le renouvellement de son contrat, l’employeur public pouvait refuser de l’indemniser au titre du chômage.

Toutefois, dans un souci de protection de l'agent, la même juridiction a pu admettre que l'agent peut prétendre à une indemnisation lorsque sa démission présente un motif légitime, qui peut notamment résulter de « considérations d’ordre personnel ou au fait que le contrat a été modifié de façon substantielle sans justification de l’employeur ».

Si j'ai répondu à votre question, merci de l'indiquer sur le site.

Bien cordialement.
Merci pour votre réponse, j ai trouvé ailleurs donc pour l indemnisation chômage cela ne me pose pas de problème…
Par contre on est d accord que suite à cette fin de contrat, dans mon solde de tout compte doit être intégré mes congés payés, Rtt et récup férié non pris?
Car la drh me dit que dans la fonction publique ce n est pas obligatoire, un solde de tout compte ça reste une fin de cdd...C est un dû...
il y a 3 mois
Bonjour,

L’article 4 du Décret n°2002-8 du 4 janvier 2002 prévoit que « les congés annuels d'un agent quittant définitivement son établissement doivent intervenir avant la date prévue pour la cessation des fonctions ».

Ainsi, un agent public hospitalier quittant définitivement ses fonctions ne bénéficiera en principe d’aucune indemnité compensatrice des congés payés non soldés avant son départ.

Une spécificité existe cependant pour les agents contractuels. En effet, en cas de licenciement n'intervenant pas à titre de sanction disciplinaire ou à la fin d'un contrat à durée déterminée (ce qui semble être votre cas), l'agent contractuel qui, du fait de l'administration, n'a pu bénéficier de tout ou partie de ses congés annuels a droit à une indemnité compensatrice de congés annuels égale au 1/10 de la rémunération totale brute perçue au cours de sa période d'emploi, entre le 1er janvier et le 31 décembre de l'année en cours.

En conséquence, pour ce qui concerne vos congés payés non pris, si vous n'avez pu les prendre car votre employeur ne vous en a pas laissé l'opportunité, vous avez en principe droit à une indemnisation du montant rappelé ci-dessus.

Pour ce qui est de vos RTT, aucune disposition légale ou réglementaire ne permet à un agent public hospitalier de bénéficier d’une indemnité compensatrice des jours de RTT. En conséquence, ceux-ci doivent être soldés avant le départ définitif de l’agent.

En conséquence, je vous conseille vivement de solder vos jours de congés payés et de RTT avant votre départ effectif, à défaut de quoi vous risquez de les perdre.

Si j'ai répondu à votre question, merci de le signaler.

Bien cordialement.
#Meilleure réponse
il y a 3 mois
Parfait vous avez répondu à ma question et je vous en remercie beaucoup.
il y a 3 mois
Posez votre question
Domaine
Le titre de votre question
Le contenu de votre question
Pour commenter, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :
Pseudonyme
E-mail
En validant, vous acceptez les conditions générales d'utilisation d'Alexia.fr.
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.
Partagez la question sur :
Facebook
Twitter
LinkedIn
Une question en droit du travail ?
Nos avocats vous répondent gratuitement
83%de réponse
A voir également
Suite à mon mail de non renouvellement de CDD à ma DRH, celle-ci ..... Fin de cdd fonction publique hospitalière - Résolue par Maitre Marie .
Agent contractuel de la fonction publique hospitalière en cdd depuis ... l ifsi cette année des la fin de mon cdd, il termine le 1er sept et la rentrée ...
Suite à ça, j'ai été convoqué directement ou on m'a annoncé mettre fin à ma période ..... Fin de cdd fonction publique hospitalière - Résolue par Maitre Marie .
Dans ce cas, indiquez que votre cdd prend fin le xxx à défaut de ... vous contacter car mon CDD en fonction publique territoriale se termine le 11 juin. ..... Je suis actuellement contractuel dans la fonction publique hospitalière.
je suis actuellement à 80% dans la fonction publique hospitalière sauf ..... Fin de cdd fonction publique hospitalière - Résolue par Maitre Marie .

Avocats les plus actifs en droit du travail

Ces 60 derniers jours
1
Maître Marie BALA-GRODET
Maître Marie BALA-GRODET
20 problèmes résolus
2
Maître Ariel DAHAN
Maître Ariel DAHAN
19 problèmes résolus
3
Maître Frédéric Gervais
Maître Frédéric Gervais
12 problèmes résolus
4
Maître Sophie Bernard
Maître Sophie Bernard
5 problèmes résolus
5
Maître isabelle kuok
Maître isabelle kuok
4 problèmes résolus
Une question en droit du travail ?
Les avocats vous répondent gratuitement

Questions résolues en droit du travail

Je me suis fais opéré du genou ménisque après un at j'ai eu un contrôle du médecin de la cpam qui me dit ok pour la
Résolue par Maître NABET
L'employeur peut-il remettre la lettre de convocation à sanctions à son employé en main propre ?
Résolue par Maître NABET
Salaire toujours en retard-5 a 10 jours apres mes colegues pas de visites med d,embauche ni depuis--apres la visite que
Résolue par Maître NABET
Je me suis retrouver d une mise a pied d une journee que j ai contester. comment je peux faire pour recuperer ma journee
Résolue par Maître NABET
Je suis actuellement en cours de démission de mon poste. mon contrat de travail se base sur 3 mois de préavis. or, je
Résolue par Maître NABET